Lors des élections de juin 2021, vous avez élu vos conseillers départementaux par binôme (une femme, un homme) pour représenter les 17 cantons du territoire.


Vos élus départementaux ?

François VANNSON

François VANNSON

Président du Conseil départemental

Caroline PRIVAT MATTIONI

Caroline PRIVAT MATTIONI

1ère Vice-Présidente, déléguée à la Jeunesse, à la Culture, aux Collèges et aux Sports
Membre de la commission permanente

Simon LECLERC

Simon LECLERC

2ème Vice-Président, délégué aux Collectivités et aux Associations
Membre de la commission permanente

Nathalie BABOUHOT

Nathalie BABOUHOT

3ème Vice-Présidente, déléguée à l’Administration, aux Finances et au SDIS
Membre de la commission permanente

Franck PERRY

Franck PERRY

4ème Vice-Président, délégué à l’Economie, au Tourisme, à l’Agriculture et à la Forêt
Membre de la commission permanente

 

Ghislaine JEANDEL-JEANPIERRE

Ghislaine JEANDEL-JEANPIERRE

5ème Vice-Présidente, déléguée à l’Enfance, la Famille et à l’Autonomie
Membre de la commission permanente

Benoît JOURDAIN

Benoît JOURDAIN

6ème Vice-Président, délégué à l’Environnement et au Logement
Membre de la commission permanente

Véronique MARCOT

Véronique MARCOT

7ème Vice-Présidente, déléguée aux Routes et au Patrimoine
Membre de la commission permanente

Jérôme MATHIEU

Jérôme MATHIEU

8ème Vice-Président, délégué à la Communication et aux Usages du numérique
Membre de la commission permanente

Carole THIEBAUT-GAUDÉ

Carole THIEBAUT-GAUDÉ

9ème Vice-Présidente, déléguée à l’Action sociale, territoriale et à l’Insertion
Membre de la commission permanente

William MATHIS

William MATHIS

10ème Vice-Président, délégué à la Mobilité
Membre de la commission permanente

Régine BEGEL

Régine BEGEL

Membre de la commission permanente
Conseillère départementale déléguée à l'environnement

Stéphane DEMANGE

Stéphane DEMANGE

Membre de la commission permanente

Martine BOULLIAT

Martine BOULLIAT

Membre de la commission permanente
Présidente de la commission Administration générale et Usages numériques

Thomas GION

Thomas GION

Membre de la commission permanente

Claude BOURDON

Claude BOURDON

Membre de la commission permanente

Éric JACOTÉ

Éric JACOTÉ

Membre de la commission permanente

Dominique HUMBERT

Dominique HUMBERT

Membre de la commission permanente
Présidente de la commission Attractivité

Dominique PEDUZZI

Dominique PEDUZZI

Membre de la commission permanente,
Conseiller départemental délégué à la Montagne.
Vice-président de la commission Administration générale et Usages numériques

Valérie JANKOWSKI

Valérie JANKOWSKI

Membre de la commission permanente
Déléguée à la questure

Benoît PIERRAT

Benoît PIERRAT

Membre de la commission permanente

Elisabeth KLIPFEL

Elisabeth KLIPFEL

Membre de la commission permanente
Vice-présidente de la commission Solidarités

Alain ROUSSEL

Alain ROUSSEL

Membre de la commission permanente
Conseiller départemental délégué à la forêt

Catherine LOUIS

Catherine LOUIS

Membre de la commission permanente

Guy SAUVAGE

Guy SAUVAGE

Membre de la commission permanente
Président de la commission Territoires

Dominique MARQUAIRE

Dominique MARQUAIRE

Membre de la commission permanente

Christian TARANTOLA

Christian TARANTOLA

Membre de la commission permanente
Vice-président de la commission Attractivité

Sandrine PATARD

Sandrine PATARD

Membre de la commission permanente

Yannick VILLEMIN

Yannick VILLEMIN

Membre de la commission permanente

Roseline PIERREL

Roseline PIERREL

Membre de la commission permanente
Présidente de la commission Solidarités

Thomas VINCENT

Thomas VINCENT

Membre de la commission permanente

Bernadette POIRAT

Bernadette POIRAT

Membre de la commission permanente

Stéphane VIRY

Stéphane VIRY

Membre de la commission permanente

Brigitte VANSON

Brigitte VANSON

Membre de la commission permanente
Vice-présidente de la commission Territoires


Sur la carte

Rechercher :